HOMEに戻る

一覧に戻る

撫子コンサートを開催しました(2/4)

00IMG_3085.JPG2月4日(日)14時から国際大学守口キャンパスの奥田メモリアルホールで吹奏楽コース実技授業の演奏発表会「撫子コンサート」を開催しました。

.

<第1部 独奏>

1. フルート独奏   佐藤 柚月(3年:富田林市立第三中学校)

C.ライネッケ/フルート協奏曲

2.クラリネット独奏   中務 寛子(2年:大阪市立桜宮中学校)

 CH.-Mヴィドール/序奏とロンド

3.クラリネット独奏   篠田 花畝(3年:大阪市立旭陽中学校) 

 H.ラボー/ソロ・ド・コンクール

4.アルト・サキソフォン独奏   川野 未琴(3年:大阪市立長吉西中学校)

 A.グラズノフ/アルトサキソフォン協奏曲

5.テナー・サキソフォン独奏   瀧川 由宇花(3年:和歌山市立日進中学校)

 H.ヴィラ=ロボス/ファンタジア

6.トランペット独奏   久恒   南(3年:大阪市立玉津中学校)

 J.ユボー/ソナタ 

7. トロンボーン独奏   辻   真知子(3年:守口市立第三中学校)

 E.ザクセ/小協奏曲

8. バス・トロンボーン独奏   勝 吉   栞(3年:大阪市立旭陽中学校)

 F.ダヴィッド/トロンボーン協奏曲 

9. コントラバス独奏   藤 元 菜 々(3年:枚方市立中宮中学校)

 K.D.v.ディッタースドルフ/コントラバス協奏曲

.
11フルート佐藤.JPG.

<第2部   独 奏 & ア ン サ ン ブ ル>

1. マリンバ独奏   木 村 菜 月(2年:東大阪市立英田中学校)

 E.コペツキ/ボトム・ライン 

2. パーカッション独奏   森 本 早 貴(3年:大阪市立桜宮中学校)

 L.グラソック/モーション

3.  フルート四重奏   Ⅰ.岸 薗 ほのか(2年:守口市立錦中学校)

                Ⅱ.髙 橋 梨 香(1年:大阪市立新北野中学校)

                Ⅲ.片 山 桃 菜(3年:大東市立南郷中学校)

                Ⅳ.大瀬戸 綾 乃(1年:寝屋川市立第六中学校)

 T.ベッシャー=マティョ/ラグタイム

 W.A.モーツァルト/「魔笛」ファンタジー

4.  トロンボーン四重奏   Ⅰ.大 塚 秀 美(3年:茨木市立茨木南中学校)

                  Ⅱ.橋 本 菜々子(3年:大阪市立淀川中学校)

                  Ⅲ.天 満 美 里(1年:大阪市立瓜破西中学校)

                  Ⅳ.貫 井 菜 那(1年:篠山市立西紀中学校)

 Arr.小長谷 宗一/グリーンスリーブス

 Arr.岩井 直溥/タイガー・ラグ

.

21木村.JPG.

<撫子コンサート第10回記念 吹奏楽コース 卒業生によるアンサンブル>

5.  サキソフォン四重奏   Soprano 森 髙   彩(相愛大学卒業)

                   Alto 上 野 真 央(相愛大学2回生)

                  Tenor 橋 本 凪 咲(相愛大学1回生)

                  Baritone 中 田 瑞 希(相愛大学卒業)

 G.ピエルネ/民謡風ロンドの主題による序奏と変奏

.

25Sax4.JPG.

.

第Ⅲ部   吹奏楽

真島 俊夫/「三つのジャポニスム」

      1.「鶴が舞う」 2.「雪の川」 3.「祭り」  

第3部では、本校吹奏楽コース音楽監督の朝倉洋先生(大阪国際大学短期大学部教授)による指揮でお送り致しました。

.

2017_02_05 謦ォ蟄舌さ繝ウ繧オ繝シ繝・IMG_4665.JPG.

独奏、アンサンブル、吹奏楽でそれぞれ日頃の成果を発表しました。

.

2017_02_05 謦ォ蟄舌さ繝ウ繧オ繝シ繝・IMG_4695.JPG2017_02_05 謦ォ蟄舌さ繝ウ繧オ繝シ繝・IMG_4710.JPG.

最後には、大きな拍手をいただき、アンコールで「友」を演奏しました。

2017_02_05 謦ォ蟄舌さ繝ウ繧オ繝シ繝・IMG_4765.JPG

.

ご来場いただいた皆様、日々ご指導いただいた本校の先生方、各楽器の先生方、裏方として支えてくれた吹奏楽部の仲間、そして、練習に励む生徒を温かく見守っていただいてご家族の皆様、本当にありがとうございました。

.

.

また、今回独奏や吹奏楽ステージに出演した生徒と、吹奏楽部に所属する生徒が

平成30年2月25日(日)に大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウスにて行われる

「第22回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト 関西大会」に出場します。

関西中から、予選を勝ち抜いた高校生が演奏を披露し、上位優秀者は全国大会へと出場します。

.

クラリネット 篠田花畝(3年)

クラリネット 藤井美々香(3年)

クラリネット 中務寛子(2年)

トランペット 久恒南(3年)

トランペット 福本琳香(2年、幼児保育進学コース)

マリンバ   木村菜月(2年)

パーカッション横沼愛実(1年)

.

本校生徒からは、以上7名が予選を通過し、関西大会では上位を目指して、日々練習に励んでいきます。

HOMEに戻る

一覧に戻る